Dias
Horas
Minutos
Segundos

Guatemala Departamento

Papa Francisco nombra dos nuevos obispos para Guatemala

De acuerdo con la oficina de prensa de la Santa Sede, el Papa Francisco hizo hoy el nombramiento de dos nuevos obispos que liderarán dos diócesis de Guatemala.

De acuerdo con la estructura de la Iglesia Católica, una Diócesis es "una porción del pueblo de Dios cuyo cuidado se encomienda al obispo con la colaboración de los presbíteros". El Papa tiene la potestad de nombrar a cada obispo y arzobispo.  

Para la diócesis de Santa Rosa de Lima, que comprende el departamento del mismo nombre, el Pontífice nombró a Monseñor José Cayetano Parra Novo, fraile dominico, quien se desempeñaba actualmente como Obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Santiago de Guatemala. 

La diócesis de Santa Rosa, fue creada el 20 de julio de 1996 y tiene su sede en la Catedral del Niño Dios, del municipio de Cuilapa, Santa Rosa.

Hoja de Vida

S.E. Mons. José Cayetano Parra Novo, O.P., nació el 5 de septiembre de 1950 en Otívar, archidiócesis metropolitana de Granada, España. En 1967 ingresó en la Orden de los Frailes Predicadores en Valencia e hizo sus votos solemnes el 13 de octubre de 1974. Estudió Teología, Catequesis y Pedagogía en el C.E.N.I.E.C. de la Comisión Episcopal de Enseñanza de la Conferencia Episcopal Española, con sede en el Seminario arquidiocesano de Valencia.

En 1976 fue enviado como misionero a Alta Verapaz, en Guatemala. Completó su formación teológica básica en el Instituto Teológico Salesiano de la Universidad Francisco Marroquín de Ciudad de Guatemala. Fue ordenado sacerdote el 28 de octubre de 1979.

Posteriormente, ejerció en varias ocasiones como párroco y superior local de la comunidad dominica En 1993, siendo párroco de San Martín de Porres en Ciudad de Guatemala, creó la Fundación San Martín de Porres para promover proyectos educativos y sociales en las regiones desfavorecidas de Verapaz y Quiché. En 1994 obtuvo la licenciatura en Teología en el Instituto Teológico Salesiano de la Universidad Francisco Marroquín.

En 2001 fue nombrado párroco de Nuestra Señora del Carmen en Santa Ana, El Salvador. De 2002 a 2012 fue de nuevo párroco de San Martín de Porres y de 2012 a 2016 Rector de la Iglesia de San Agustín en la Ciudad de Guatemala.

El 11 de noviembre de 2016 fue nombrado obispo titular de Tubia y Auxiliar de Santiago de Guatemala y recibió la ordenación episcopal el 21 de enero de 2017.

Segundo nombramiento

La otra diócesis que tendrá un nuevo obispo será la de Sololá, Chimaltenango, a donde será trasladado Monseñor Domingo Buezo Leiva, quien se desempeñaba como Vicario Apostólico de Izabal. 

La diócesis de Sololá-Chimaltenango fue erigida  el 10 de marzo de 1951 y su sede está en el municipio de Sololá, abarca territorialmente ambos departamentos.

Currículum

S.E. Mons. Domingo Buezo Leiva nació el 12 de diciembre de 1962 en Zulia (Guatemala), diócesis de Zacapa. Tras sus estudios primarios en Horcones, Esquipulas, ingresó en el Seminario Menor de Sololá. Después estudió en el Instituto Teológico Salesiano de Ciudad de Guatemala. Se licenció en Teología Pastoral en la Pontificia Universidad Lateranense de Roma (1996-1997).

Fue ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1988 para la diócesis de Zacapa. Desde su ordenación ha desempeñado los siguientes cargos: Coadjutor (1988-1989) y luego párroco de San Pedro en Zacapa (1990-1995) (1998-2002); vicario episcopal de pastoral (1998-2013) y párroco de San Ildefonso en Ipala (Chiquimula) (2002-2009); párroco de San Juan Bautista en Camotán (Chiquimula) (2009-2013).

El 9 de febrero de 2013 fue nombrado vicario apostólico de Izabal, Guatemala, y se le asignó la sede titular de Dardano. Recibió la consagración episcopal el 4 de mayo de 2013.

Lea también: Papa Francisco regresa al Vaticano recuperado después de una operación

Top Noticias