Entretenimiento

Golden Globes 2023: Conoce a todos los ganadores de los premios

Publicado

el

80.° PREMIO ANUAL DEL GLOBO DE ORO -- En la foto: el presentador Jerrod Carmichael en la 80.ª entrega anual de los Globos de Oro celebrada en el Hotel Beverly Hilton el 10 de enero de 2023 -- (Foto por: Rich Polk/NBC)

Los Golden Globe Awards regresaron a la televisión en este año en su edición 80 y dejó grandes ganadores en el cine y producciones para la televisión.

Esta es la lista de ganadores: 

Mejor película - Drama

Avatar: The way of water (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Elvis (Warner Bros)
The Fabelmans (Universal Pictures) (GANADOR)
TÁR (Focus Features)
Top gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor Actriz - Drama

Cate Blanchett - TÁR (GANADORA)
Olivia Colman - Empire of light
Viola Davis - The woman king
Ana de Armas - Blonde
Michelle Williams - The Fabelmans

Mejor Actor - Drama

Austin Butler - Elvis (GANADOR)
Brendan Fraser - The Whale
Hugh Jackman - The Son
Bill Nighy - Living
Jeremy Pope - The inspection

Mejor película de habla no inglesa

All Quiet on the Western Front
Argentina, 1985 (GANADOR)
Close
Decision to Leave
RRR

Mejor película - musical o comedia

Babylon (Paramount Pictures)
The Banshees of Insherin (Searchlight Pictures) GANADORA
Everything everywhere all at once (A24)
Glass onion: A Knives out mystery (Netflix)
Triangle of sadness (Neon)

Mejor interpretación para una actriz en una película - Musical o Comedia

Lesley Manville - Mrs. Harris Goes To Paris
Margot Robbie - Babylon
Anya Taylor-Joy - The Menu
Emma Thompson - Good Luck To You, Leo Grande
Michelle Yeoh - Everything Everywhere All At Once (GANADORA)

Mejor interpretación para un actor en una película - Musical o Comedia

Diego Calva - Babylon
Daniel Craig - Glass Onion: A Knives Out Mystery
Adam Driver - White Noise
Colin Farrell - The Banshees Of Inisherin (GANADOR)
Ralph Fiennes - The Menu

Mejor película animada

Guillermo Del Toro’s Pinocchio (Netflix) (GANADOR)
Inu-Oh (Gkids)
Marcel The Shell With Shoes On (A24)
Puss In Boots: The Last Wish (Universal Pictures)
Turning Red (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor interpretación para una actriz de reparto en cualquier película

Angela Bassett- Black Panther: Wakanda Forever (GANADORA)
Kerry Condon- The Banshees Of Inisherin
Jamie Lee Curtis- Everything Everywhere All At Once
Dolly De Leon- Triangle Of Sadness
Carey Mulligan- She Said

Mejor interpretación de un actor de reparto en cualquier película

Brendan Gleeson- The Banshees Of Inisherin
Barry Keoghan- The Banshees Of Inisherin
Brad Pitt- Babylon
Ke Huy Quan- Everything Everywhere All At Once (GANADOR)
Eddie Redmayne- The Good Nurse

Mejor director de película

James Cameron- Avatar: The Way Of Water
Daniel Kwan, Daniel Scheinert- Everything Everywhere All At Once
Baz Luhrmann- Elvis
Martin Mcdonagh- The Banshees Of Inisherin
Steven Spielberg- The Fabelmans (GANADOR)

Mejor guion de película

Todd Field - TÁR
Daniel Kwan, Daniel Scheinert- Everything Everywhere All At Once
Martin Mcdonagh- The Banshees Of Inisherin (GANADOR)
Sarah Polley- Women Talking
Steven Spielberg, Tony Kushner - The Fabelmans

Mejor banda sonora original para película

Carter Burwell The Banshees Of Inisherin
Alexandre Desplat Guillermo Del Toro’s Pinocchio
Hildur Guðnadóttir Women Talking
Justin Hurwitz - Babylon (GANADOR)
John Williams The Fabelmans

Mejor canción original de una película

“Carolina” — Where The Crawdads Sing/ Music By: Taylor Swift / Lyrics By: Taylor Swift
“Ciao Papa” — Guillermo Del Toro’s Pinocchio/ Music By: Alexandre Desplat/ Lyrics By: Roeban Katz, Guillermo Del Toro
“Hold My Hand” — Top Gun: Maverick/ Music By: Lady Gaga, Bloodpop, Benjamin Rice/ Lyrics By: Lady Gaga, Bloodpop
“Lift Me Up” — Black Panther: Wakanda Forever / Music By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson / Lyrics By: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
“Naatu Naatu” — Rrrr/ Music By: M.M. Keeravani/ Lyrics By: Kala Bhairava, Rahul Sipligunj (GANADOR)

Mejor serie de televisión - Drama

Better Call Saul - Amc+/Amc
The Crown - Netflix
House Of The Dragon - Hbo Max GANADORA
Ozark - Netflix
Severance - Apple Tv+

Mejor actor en una serie limitada, antología o película para televisión

Taron Egerton - Black Bird
Colin Firth - The Staircase
Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven
Evan Peters - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story (GANADOR)
Sebastian Stan - Pam & Tommy

Mejor actor de reparto para una serie limitada o película para televisión

F. Murray Abraham - The White Lotus
Domhnall Gleeson - The Patient
Paul Walter Hauser - Black Bird (GANADOR)
Richard Jenkins - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen - Pam & Tommy

Mejor actor de televisión - Serie musical o comedia

Donald Glover - Atlanta
Bill Hader - Barry
Steve Martin - Only Murders in the Building
Martin Short - Only Murders in the Building
Jeremy Allen White - The Bear (GANADOR)

Mejor serie musical o comedia

Abbott Elementary (GANADOR)
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday

Mejor actriz en una serie limitada, antología o película para televisión

Jessica Chastain - George & Tammy
Julia Garner - Inventing Anna
Lily James - Pam & Tommy
Julia Roberts - Gaslit
Amanda Seyfried - The Dropout (GANADORA)

Mejor actriz de reparto en una serie limitado o película de televisión

Jennifer Coolidge - The White Lotus (GANADORA)
Claire Danes - Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones - Under the Banner of Heaven
Niecy Nash - Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza - The White Lotus

Mejor interpretación para una actriz en una serie de televisión - Drama

Emma D’arcy - House Of The Dragon
Laura Linney - Ozark
Imelda Staunton - The Crown
Hilary Swank - Alaska Daily
Zendaya - Euphoria (GANADORA)

Mejor interpretación para un actor en una serie de televisión - Drama

Jeff Bridges - The Old Man
Kevin Costner - Yellowstone (GANADOR)
Diego Luna - Andor
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Adam Scott - Severance

Mejor interpretación para una actriz en una serie de televisión - Musical o Comedia

Quinta Brunson Abbott Elementary (GANADORA)
Kaley Cuoco The Flight Attendant
Selena Gomez Only Murders In The Building
Jenna Ortega Wednesday
Jean Smart Hacks

Mejor serie limitada de televisión, antología o película para televisión

Black Bird - Apple Tv+
Dahmer - Monster: The Jeffrey Dahmer Story - Netflix
The Dropout - Hulu
Pam & Tommy - Hulu
The White Lotus - Hbo Max (GANADOR)

Mejor interpretación para una actriz de reparto en una serie comedia musical o drama de televisión

Elizabeth Debicki - The Crown
Hannah Einbinder - Hacks
Julia Garner - Ozark (GANADORA)
Janelle James - Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary

Mejor interpretación para un actor de reparto en una serie comedia musical o drama de televisión

John Lithgow The Old Man
Jonathan Pryce The Crown
John Turturro Severance
Tyler James Williams Abbott Elementary (GANADOR)
Henry Winkler Barry