Menú

Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Entretenimiento

Lista completa de nominados a los premios Oscar 2024

Publicado

el

Premios Oscar 2024
Premios Oscar 2024

Este martes 23 de enero a primeras horas de la mañana se dieron conocer todos los nominados a los premios Oscar 2024.

La gala de la 96ª edición se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Año con año la estatuilla dorada la cual entrega La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas se vuelve el objeto del deseo del gremio cinematográfico.

Aquí te damos a conocer la lista completa de las y los nominados al Oscar 2024.

Te puede interesar: MrBeast construye 15 Casas en Chisiguan para Familias en Extrema Pobreza

Mejor actor

  • Bradley Cooper por Maestro
  • Colman Domingo por Rustin
  • Paul Giamatti en The Holdovers
  • Cillian Murphy por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright por American Fitcion

Mejor actriz

  • Anette Bening por Nyad
  • Lily Gladstone por Killers of the flower moon
  • Sandra Hüller por Anatomy of a fall
  • Carey Mulligan por Maestro
  • Emma Stone por Poor Things

Mejor director

  • Justine Triet por Anatomy of a Fall
  • Martin Scorsese por Killers of the flower moon
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos por Poor Things
  • Jonathan Glazer por The Zone of Interest

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the flower moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past lives
  • Poor things
  • The zone of interest

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown por American Fiction
  • Robert de Niro por Killers of the flower moon
  • Robert Downey Jr. por Oppenheimer
  • Ryan Gosling por Barbie
  • Mark Ruffalo por Poor Things

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a pig
  • Ninety Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War is Over!

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor guion original

  • Anatomy of a fall
  • The holdovers
  • Maestro
  • May december
  • Past lives

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt por Oppenheimer
  • Danielle Brooks The Color Purple
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster por NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph por The holdovers

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the flower moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Mejor canción original

  • “The fire Inside” de Flamin’ Hot
  • “I’m Just Ken” de Barbie
  • “It never went away” de American Symphony
  • “A song for my people’s”
  • “What I was made for”, de Barbie

Mejor música original

  • American Fiction
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny
  • Killers of the flower moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor documental

  • Bobi Wine: The People’s president
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters.
  • To kill a tiger
  • 20 days in Mariupol

Mejor cortometraje documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barner of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Pó

Mejor cortometraje

  • The After
  • Invincible
  • Knight of fortune
  • Red, white and blue
  • The wonderful story of Henry Sugar

Mejor película internacional

  • Io Cpaitano, de Italia
  • Perfect Days, de Japón
  • La sociedad de la nieve, de España
  • The Teachers Lounge, de Alemania
  • The zone of interest, del Reino Unido

Mejor maquillaje y peinados

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • La sociedad de la nieve

Mejor cinta animada

  • El niño y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: across the Spiderverse

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the flower moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Thnigs

Mejor edición

  • Anatomy of a Fall
  • The holdovers
  • Killers of the flower moon
  • Oppenheimer
  • Poor things

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Impossible: Dead reckoning part 1
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardians of the Galaxy 3
  • Mission Impossible: Dead reckoning part 1
  • Napoleon

Mejor fotografía

  • Edward Lachman, por El Conde
  • Rodrigo Prieto, por Killers of the flower moon
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Hoyte Van Hoytema por Oppenheimer
  • Robbie Ryan por Poor Things

¿Dónde ver los Premios Oscar 2024?

Por medio de nuestras diferentes plataformas podrá ver todos los detalles de los Premios Oscar 2024.

Podrás seguir minuto a minuto en señal abierta y en todas las compañías de cable en el canal 8, por Tv Azteca Guate, en formato HD y también por medio de la Pagina Web de Tv Azteca Guatemala (En Azteca Play / En Vivo) el domingo 10 de marzo 2024.

No te pierdas nuestra transmisión en vivo por: www.play.tvaztecaguate.com

HECHOS AM – EN VIVO 5:45 AM / HECHOS MERIDIANO – EN VIVO 1:00 PM / HECHOS AL ATARDECER – EN VIVO 6:00 PM / HECHOS GUATEMALA – EN VIVO 8:00 PM – HECHOS FIN DE SEMANA – EN VIVO 6:00 PM

Alejandro Díaz

No te pierdas nuestra transmisión en vivo por: TV AZTECA GUATE PLAY
Hechos Am – En Vivo 5:45 Am
Hechos Meridiano – En Vivo 1:00 PM
Hechos Al Atardecer – En Vivo 6:00 PM
Hechos Guatemala – En Vivo 8:00 PM
Hechos Fin De Semana – En Vivo 6:00 PM