Guatemala Departamento

COVID-19: ¿En qué lugares será obligatorio el uso de mascarilla a partir de ahora?

Publicado

el

El Ministerio de Salud Pública emitió un acuerdo ministerial donde da a conocer reformas a las disposiciones sanitarias de prevención del COVID-19. 

Lo más destacado de estas reformas es la modificación del artículo 4 del acuerdo ministerial número 158-2022 donde se detallan las disposiciones que están vigentes a partir de hoy.

El acuerdo señala ahora que el uso de la mascarilla será obligatorio en los siguientes lugares: 

  • Hospitales públicos y privados, centros de salud, puestos de hisopado y de vacunación, clínicas médicas y laboratorios.
  • Centros de cuidado y atención de personas de la tercera edad.
  • Centros de detención y arresto.

De esta disposición se exceptúan los menores de 2 años y las personas que por su condición médica tengan una contraindicación, señala el acuerdo.

Las autoridades recomiendan altamente que se utilice el cubrebocas durante el uso del transporte urbano y extraurbano.

Además el uso quedará a discreción de cada persona en cualquier lugar o establecimiento distinto al que se detalló anteriormente. 

El uso obligatorio de mascarilla estuvo vigente desde el inicio de la pandemia en el país en marzo de 2020 hasta el mes de mayo del presente año, aunque después se dio marcha atrás debido al aumento de casos.