Cuenta regresiva para Qatar 2022

Días
Horas
Minutos
Segundos

Partido de inauguración

Senegal

Estadio Al Bayt
Grupo A

21 Nov.
04:00 AM

VS

Países bajos

Publicidad

Fase de grupos

Grupo A

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Qatar

0

0

0

0

0

Ecuador

0

0

0

0

0

Senegal

0

0

0

0

0

Países bajos

0

0

0

0

0

Grupo B

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Inglaterra

0

0

0

0

0

Irán

0

0

0

0

0

Estados Unidos

0

0

0

0

0

Repechaje

0

0

0

0

0

Grupo C

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Argentina

0

0

0

0

0

Arabia Saudita

0

0

0

0

0

México

0

0

0

0

0

Polonia

0

0

0

0

0

Grupo D

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Francia

0

0

0

0

0

Repechaje

0

0

0

0

0

Dinamarca

0

0

0

0

0

Túnez

0

0

0

0

0

Grupo E

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

España

0

0

0

0

0

Costa R./Nueva Z

0

0

0

0

0

Alemania

0

0

0

0

0

Japón

0

0

0

0

0

Grupo F

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Bélgica 

0

0

0

0

0

Canadá

0

0

0

0

0

Marruecos

0

0

0

0

0

Croacia

0

0

0

0

0

Grupo G

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Brasil

0

0

0

0

0

Serbia

0

0

0

0

0

Suiza

0

0

0

0

0

Camerún

0

0

0

0

0

Grupo H

Equipo

PJ

G

E

P

PTS

Portugal

0

0

0

0

0

Ghana

0

0

0

0

0

Uruguay

0

0

0

0

0

Corea

0

0

0

0

0

    PJ: Partidos jugados - G: Ganados - E: Empatados - P: Perdidos - Pts: Puntos - | Clasificados

    Calendario de Partidos

    Perú

    13 / 14 junio
    Repechaje

    VS

    Australia / Emiratos Árabes

    Costa Rica

    13 / 14 junio
    Repechaje

    VS

    Nueva Zelanda

    Gales

    13 / 14 junio
    Repechaje

    VS

    Escocia / Ucrania

    Senegal

    21 nov. - 04:00
    Grupo A

    VS

    Países bajos

    Inglaterra

    21 nov. - 07:00
    Grupo B

    VS

    Irán

    Qatar

    21 nov. - 10:00
    Grupo A

    VS

    Ecuador

    Estados Unidos

    21 nov. - 13:00
    Grupo B

    VS

    Sin definir

    Argentina

    22 nov. - 04:00
    Grupo C

    VS

    Arabaia Saudita

    Dinamarca

    22 nov. - 07:00
    Grupo D

    VS

    Túnez

    México

    22 nov. - 10:00
    Grupo C

    VS

    Polonia

    Francia

    22 nov. - 13:00
    Grupo D

    VS

    Repechaje

    Marruecos 

    23 nov. - 04:00
    Grupo F

    VS

    Croacia

    Alemania

    23 nov. - 07:00
    Grupo E

    VS

    Japón

    España

    23 nov. - 10:00
    Grupo E

    VS

    Repechaje

    Bélgica

    23 nov. - 13:00
    Grupo F

    VS

    Canadá

    Suiza

    24 nov. - 04:00
    Grupo G

    VS

    Camerún

    Uruguay

    24 nov. - 07:00
    Grupo H

    VS

    Corea

    Portugal

    24 nov. - 10:00
    Grupo H

    VS

    Ghana

    Brasil

    24 nov. - 13:00
    Grupo G

    VS

    Serbia

    Repechaje

    25 nov. - 04:00
    Grupo B

    VS

    Irán

    Qatar

    25 nov. - 07:00
    Grupo A

    VS

    Senegal

    Países bajos

    25 nov. - 10:00
    Grupo A

    VS

    Ecuador

    Inglaterra

    25 nov. - 13:00
    Grupo B

    VS

    Estados Unidos

    Túnez

    26 nov. - 04:00
    Grupo D

    VS

    Repechaje

    Polonia

    26 nov. - 07:00
    Grupo C

    VS

    Arabia Saudita

    Francia

    26 nov. - 10:00
    Grupo D

    VS

    Dinamarca

    Argentina

    26 nov. - 13:00
    Grupo C

    VS

    México

    Selección

    27 nov. - 04:00
    Grupo E

    VS

    Repechaje

    Bélgica

    27 nov. - 07:00
    Grupo F

    VS

    Marruecos

    Croacia

    27 nov. - 10:00
    Grupo F

    VS

    Canadá

    España

    27 nov. - 13:00
    Grupo Grupo E

    VS

    Alemania

    Camerún

    28 nov. - 04:00
    Grupo G

    VS

    Serbia

    Corea

    28 nov. - 07:00
    Grupo H

    VS

    Ghana

    Brasil

    28 nov. - 10:00
    Grupo G

    VS

    Suiza

    Portugal

    28 nov. - 13:00
    Grupo H

    VS

    Uruguay

    Ecuador

    29 nov. - 09:00
    Grupo A

    VS

    Senegal

    Países bajos

    29 nov. - 09:00
    Grupo A

    VS

    Qatar

    Repechaje

    29 nov. - 13:00
    Grupo B

    VS

    Inglaterra

    Irán

    29 nov. - 13:00
    Grupo B

    VS

    Estados Unidos

    Repechaje

    30 nov. - 09:00
    Grupo D

    VS

    Dinamarca

    Túnez

    30 nov. - 09:00
    Grupo D

    VS

    Francia

    Polonia

    30 nov. - 13:00
    Grupo C

    VS

    Argentina

    Arabia Saudita

    30 nov. - 13:00
    Grupo C

    VS

    México

    Croacia

    01 dic. - 09:00
    Grupo F

    VS

    Bélgica

    Canadá

    01 dic. - 09:00
    Grupo F

    VS

    Marruecos

    Japón

    01 dic.  - 13:00
    Grupo E

    VS

    España

    Repechaje

    01 dic. - 13:00
    Grupo E

    VS

    Alemania

    Ghana

    02 dic. - 09:00
    Grupo H

    VS

    Uruguay

    Corea

    02 dic. - 09:00
    Grupo H

    VS

    Portugal

    Serbia

    02 dic. - 13:00
    Grupo G

    VS

    Suiza

    Camerún

    02 dic. - 13:00
    Grupo G

    VS

    Brasil

    A1

    03 dic - 09:00

    VS

    B2

    1C

    03 dic - 13:00

    VS

    2D

    1D

    04 dic - 09:00

    VS

    2C

    1B

    04 dic - 13:00

    VS

    2A

    1E

    05 dic - 09:00

    VS

    2F

    1G

    05 dic - 13:00

    VS

    2H

    1F

    06 dic - 09:00

    VS

    2E

    1H

    06 dic - 13:00

    VS

    2G

    Selección

    09 dic. - 09:00

    VS

    Selección

    Selección

    09 dic. - 13:00

    VS

    Selección

    Selección

    10 dic. - 09:00

    VS

    Selección

    Selección

    10 dic. - 13:00

    VS

    Selección

    Selección

    13 dic. - 13:00

    VS

    Selección

    Selección

    14 dic. - 13:00

    VS

    Selección

    Selección

    18 dic. - 09:00

    VS

    Selección

    Publicidad

    Estadios

    Estos son los 8 imponentes estadios para el Mundial de Qatar 2022

    Ciudad Rayyan

    Estadio Ahmad Bin Ali Capacidad: 60.000 espectadores

    Ciudad Al Khor City

    Estadio Al Bayt Stadium Capacidad: 60.000 espectadores

    Ciudad Al Wakrah

    Estadio Al Janoub Capacidad: 40.000 espectadores

    Ciudad Doha

    Estadio Al Thumama Capacidad: 40.000 espectadores

    Ciudad Al Rayyan

    Estadio de la Ciudad de la Educación Capacidad: 40.000 espectadores

    Ciudad Doha

    Estadio Internacional Khalifa Capacidad: 45,416 espectadores

    Ciudad Doha

    Estadio Lusail Capacidad: 80.000 espectadores

    Ciudad Doha

    Estadio Ras Abu Aboud Capacidad: 40.000 espectadores
      Publicidad

      Horarios de Qatar 2022

      Guatemala y Qatar tienen una diferencia de 9 horas.

      Partido de inauguración 

      Fecha: 21 de noviembre 2022.

      Hora de Guatemala: 4:00 horas.

      Fase de Grupos

      Fecha: 21 de noviembre al 2 de diciembre 2022.

      Hora de Guatemala: 4:00, 7:00, 10:00 y 13:00 horas.

      Octavos de Final

      Fecha: 3 al 6 de diciembre 2022.

      Hora de Guatemala: 9:00 y 13:00 horas.

      Cuartos de Final

      Fecha: 9 y 10 de diciembre 2022.

      Hora de Guatemala: 9:00 y 13:00 horas.

      Semifinales

      Fecha: 13 y 14 de diciembre 2022.

      Hora de Guatemala: 13:00 horas.

      Gran Final

      Fecha: 18 de diciembre 2022

      Hora de Guatemala: 9:00 horas.

      Publicidad

      Máximos goleadores mundialistas

      Jugador

      Goles

      Partidos

      Prom.

      Miroslav Klose

      16

      24

      0 %

      Ronaldo

      15

      19

      0 %

      Gerd Müller

      14

      13

      0 %

      Just Fontaine

      13

      6

      0 %

      Pelé

      12

      14

      0 %

      Sándor Kocsis

      11

      5

      0 %

      Jürgen Klinsmann

      11

      17

      0 %

      Helmut Rahn

      10

      10

      0 %

      Gary Lineker

      10

      12

      0 %

      Gabriel Batistuta

      10

      12

      0 %
      Publicidad

      Historia de los Mundiales

      Selecciones con más titulos ganados

      Brasil

      Alemania

      Italia

      Argentina

      Uruguay

      Francia

      Inglaterra

      España

      Campeones del Mundo

      Año y Sede

      Campéon

      Sub campeón

      Rusia

      2018

      Francia

      Croacia

      Brasil

      2014

      Alemania

      Argentina

      Sudáfrica

      2010

      España

      Holanda

      Alemania

      2006

      Itallia